ua en ru

Турция разместила на границе с Сирией комплекс ПВО

Турция разместила на границе с Сирией комплекс противовоздушной обороны (ПВО). Сообщения об этом появились на государственном турецком телевидении, передает Associated Press.

Телеканал TRT показал, как несколько тяжелых грузовиков с техникой въехали на территорию деревни Гувеччи. На некоторых из них были погружены самоходные пусковые установки. Часть грузовиков также расположились за территорией деревни, вдоль границы между Турцией и Сирией.

22 июня 2012 г. самолет-разведчик RF-4E ВВС Турции был сбит сирийскими средствами ПВО. Дамаск признал ответственность за инцидент и принес официальные извинения. По данным турецкого командования, крушение произошло у юго-восточного побережья провинции Хатай, которая граничит с Сирией.

Отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала в марте 2011 г. массовых выступлений против режима Президента Башара Асада. Турция принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к эскалации напряженности между Турцией и Сирией.