ua en ru

Турция обвинила Германию в поддержке террористов Гюлена

Турция обвинила Германию в поддержке террористов Гюлена Фото: Играгим Калин выразил претензии Анкары к ФРГ

В Анкаре раскритиковали заявление главы спецслужбы ФРГ о непричастности Гюлена к путчу в Турции

В Турции раскритиковали заявления главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каля, который сообщил об отсутствии доказательств того, что за организацией попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года стоит движение проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом передает DW.

Спикер президента Турции Играгим Калин 19 марта заявил, что такая позиция главы немецкой спецслужбы доказывает, что Германия поддерживает террористическую организацию, которая стоит за попыткой июльского путча.

Также представитель Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что турецкие министры могут совершить еще одно турне в Германию, чтобы агитировать в поддержку конституционной реформы в Турции перед референдумом, который состоится 16 апреля.

Кроме того, Калин выразил убеждение, что в европейских государствах после того, как Анкара указывает Европе на ее ошибки, наблюдается "туркофобия".

Ранее в ряде немецких городов были запрещены выступления турецких министров, что вызвало бурную реакцию со стороны Эрдогана, который обвинил немецкие власти в использовании "нацистских практик".

Напомним, ранее глава разведки Германии Бруно Каль выразил сомнение в причастности движения турецкого имама Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота в Турции летом 2016 года.