ua en ru

Турция заявила об открытых границах для беженцев из Сирии

Турция заявила об открытых границах для беженцев из Сирии Фото: Мевлют Чавушоглу

Сейчас к границе приближаются около 55 тысяч мигрантов

Турецко-сирийская граница остается открытой для беженцев из Сирии, сейчас к ней приближаются около 55 тысяч человек. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Немецкая волна.

"Мы уже приняли около пяти тысяч, еще 50-55 тысяч находится в пути, мы не можем бросить их на произвол судьбы, поскольку авиаудары продолжаются. Они бомбят школы, больницы и мирных жителей", - отметил он на полях встречи глав МИД стран ЕС в Амстердаме в субботу.

Об обязательстве держать границы открытыми для беженцев Анкаре в субботу напомнили в Евросоюзе.

"Женевская конвенция до сих пор действует и в ней указано, что вы должны принимать беженцев", - заявил в Амстердаме еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Иоганнес Ган.

А глава европейской дипломатии Федерика Могерини настояла на выполнении Анкарой обязательств перед ЕС.

"Поддержка, которую ЕС оказывает Турции, (...) направлена как раз на обеспечение того, чтобы в Турции были средства, инструменты и ресурсы для защиты и размещения людей, которые ищут убежища", - заявила она.

Напомним, ранее сообщалось, что число сирийских беженцев, которые пытаются пересечь границу с Турцией, за минувшие сутки возросло вдвое в связи с новой вспышкой боевых действий на севере Сирии.