ua en ru

В Турции суд продлил арест 4 сотрудникам оппозиционного СМИ по подозрению в связях с Гюленом

В Турции суд продлил арест 4 сотрудникам оппозиционного СМИ по подозрению в связях с Гюленом Фото: Фетхуллах Гюлен (fgulen.com)

Сотрудники газеты отвергают обвинения

В Турции суд продлил арест 4 сотрудникам оппозиционной газеты Cumhuriyet по подозрению в связях с исламским общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, якобы виновного в попытке госпереворота. Об этом сообщает DW.

"Турецкий суд оставил под стражей как минимум еще на два месяца четырех сотрудников газеты Cumhuriyet", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, главный редактор Мурат Сабунчу, издатель Акин Аталай, журналист Ахмет Сок и бухгалтер Эмре Ипер, находящихся под арестом уже 14 месяцев, останутся в тюрьме до следующего слушания, которое состоится 9 марта 2018 года.

Так, их обвиняют в поддержке группировок, которые считаются террористическими в Турции, - "Рабочей партии Курдистана" (PПК), "Революционной народно-освободительной партии-фронта" и движения проповедника Мухаммеда Фетхуллаха Гюлена.

Сотрудники газеты отвергают эти обвинения, а также считают, что они спровоцированы критикой действий президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Всего, в поддержке террористических группировок обвиняют 17 сотрудников газеты.

В июле и сентябре суд выпустил из-под стражи 8 сотрудников Cumhuriyet, однако судебное разбирательство продолжается. Некоторым из них грозит до 43 лет лишения свободы в случае осуждения.

Отмечается, что независимая инициатива по мониторингу медиа Platform 24 в середине июля сообщала, что в Турции за решеткой удерживают 166 журналистов. По данным правозащитников Amnesty International, из 160 закрытых после неудачного путча СМИ возобновить свою работу смогли только 24 СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Турции за последнюю неделю в ходе операций против террористической организации "Исламское государство" задержаны 116 человек.