ua en ru

В Тунисе задержали корабль с контрабандным оружием из России

В Тунисе задержали корабль с контрабандным оружием из России Фото: судно "УРАЛ" (twitter.com/rianru)

На борту судна обнаружили военную технику без документов

В Тунисском порту Сфакс местная таможня задержала судно Ural с констрабандным оружием из России. Об этом сообщает издание Agenzia Nova.

Как сообщили чиновники таможни, судно Ural под панамским флагом было задержано еще 15 февраля 2018 года и до сих пор длилось расследование по поводу обнаруженного груза. В 24 контейнерах находились бульдозеры, машины скорой помощи, автоцистерны, бронеавтомобили, военные транспортные средства, электрогенераторы, военная форма и оборудование для радио- и спутниковой связи.

"Таможенные службы порта Сфакс завершили расследование на борту контейнерного судна. Предварительно, военная техника, найденная на борту корабля, предназначалась для военного лагеря, принадлежащего "нерегулярной армии", - сообщили в таможне.

Также добавили, что груз военной техники не упоминается ни в одном документе судна. Прокуратура передала дело в Тунисский антитеррористический судебный узел для дальнейшего расследования.

Известно, что корабль следовал из России и должен был добраться до Камеруна, но не следовал объявленному маршруту. Корабль пересек итальянские воды, ливийские и позднее территориальные воды Туниса, в то время как он должен был пройти мимо к марокканским побережьям и пересечь Гибралтарский пролив. В Тунисе корабль сделал вынужденную остановку из-за технического сбоя.

Напомним, ранее сообщалось, что танзанийское судно "Sky Moon", которое в конце 2016 задержали сотрудники Госпогранслужбы, будет передано Военно-морским силам Украины.