ua en ru

Тука рассказал, когда рассмотрят вопрос амнистии боевиков на Донбассе

Тука рассказал, когда рассмотрят вопрос амнистии боевиков на Донбассе Фото: Георгий Тука (РБК-Украина)

Вопрос амнистии можно будет рассматривать только после вывода из ОРДЛО армии России

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал, когда рассмотрят вопрос амнистии участников незаконных вооруженных формирований на востоке Украины. Об этом он сообщил в эфире Еспресо.TV.

Он отметил, что вопрос амнистии можно будет рассматривать только после вывода из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) армии РФ.

"Для того чтобы исключить любые спекуляции вокруг наиболее острых тем - сделали дополнения, согласно которым введение в действие этого закона должно быть только после введения определенных условиях, в частности, вывод всех иностранных вооруженных формирований за пределы Украины, контроль над государственной границей. И только после этого уже речь может идти и об амнистии", - сказал он.

По его словам, в законопроекте о деоккупации Донбасса не идет речь ни о торговле, ни об амнистии.

"В одном - ни в первом законопроекте, ни во втором уже законе - ничего не говорится ни о торговле, ни об амнистии. По амнистии, то этот тезис с предыдущей редакции закона, который был принят в 2014 году со сроком на три года", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине принято 29 судебных решений об амнистии.