ua en ru

Тука назвал реальное число переселенцев из Крыма и Донбасса

Тука назвал реальное число переселенцев из Крыма и Донбасса Фото: Георгий Тука

Госполитику необходимо разрабатывать в отношении реальных переселенцев

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука назвал реальное число переселенцев из Крыма и Донбасса. Об этом сообщает "112 Украина".

"По объективным данным и субъективным оценкам, количество переселенцев, зарегистрированных в Минсоцполитики - свыше 1,63 млн человек. Реально же людей, которые сменили место проживания, порядка 900 тысяч. Вот такая разница", - заявил Тука.

По его словам, государственную политику нужно разрабатывать в отношении тех людей, которые являются реальными переселенцами.

"Если люди регистрируются в качестве переселенцев с одной целью - периодически приезжать и, используя этот статус, получать свою законную пенсию, то значит нужно поменять статус этих людей. По крайней мере для того, чтобы мы имели объективную картинку и понимание того, сколько реально переселенцев мы имеем", - резюмировал Тука.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Григория Туки, что для обеспечения жильем переселенцев необходимы от 5 млрд долларов.