ua en ru

ЦИК обратилась в парламент с просьбой принять госбюджет на 2010 г. до конца 2009 г.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины обратилась в парламент с просьбой принять закон о госбюджете на 2010 г. до конца с.г. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель председателя ЦИК Украины Жанна Усенко-Черная, передает корреспондент РБК-Украина. По ее словам, в случае непринятия бюджета, существует опасность того, что члены избирательных комиссий не получают вовремя заработную плату. Она сообщила, что около 80% расходов в избирательной кампании - заработная плата членов избирательных комиссий, которых по прогнозам будет около 1 млн человек.

Вместе с тем, она отметила, что, в случае непринятия бюджета-2010 г. в текущем году, финансирование избирательного процесса не может быть осуществлено принятием отдельного закона, поскольку законодательство предусматривает, что средства на президентские выборы могут быть выделены лишь из госбюджета Украины. "Иным способом, финансировать избирательную кампанию нельзя", - сказала она.
Также она отметила, что в 2009 г., финансирование выборов составляет свыше 200 млн грн, и средствами до конца текущего года ЦИК Украины обеспеченна.
Напомним, что 14 ноября член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что выборы Президента Украины состоятся даже в случае непринятия бюджета-2010. "Правительство еще 29 октября приняло постановление, которым Минфину поручено в январе и феврале 2010 г. профинансировать меры по подготовке и проведению выборов в размере 969 млн грн", - заявил М.Охендовский.