ua en ru

В ЦИК России отреагировали на заявление Собчак по Крыму

В ЦИК России отреагировали на заявление Собчак по Крыму Фото: Ксения Собчак считает Крым украинским (ksenia-sobchak.com)

Собчак заявила, что Крым принадлежит Украине

В Центральной избирательной комиссии Российской Федерации отреагировали на заявление кандидата в президенты РФ Ксении Собчак по Крыму. Слова Собчак прокомментировала секретарь ЦИК Майя Гришина, сообщает "РИА Новости".

Так, Гришина отметила, что слова Собчак о принадлежности Крыма не являются основанием для отказа в регистрации ее кандидатом в президенты России.

"Никакое заявление само по себе не является основанием для отказа в регистрации. Основанием для отказа является четко перечисленный перечень, включая вступившие в силу решения судов по признанию осужденного виновным в тяжких и особо тяжких преступлениях и второй вариант там по экстремизму", - пояснила Гришина.

Вместе с тем, она отметила, что слова Собчак не содержат никакого призыва и не могут относиться к экстремистским.

Напомним, ранее Собчак заявила, что Крым принадлежит Украине.

"С точки зрения международного права, Крым - украинский. Мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы дали обещание, и мы это обещание не выполнили", - заявила Собчак.

Отметим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова Собчак о Крыме являются "неправильными по сути и по форме".