ua en ru

ЦИК поручил заблокировать доступ к базе данных Госреестра для Крыма и Севастополя

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) поручила заблокировать доступ к базе данных Государственного реестра избирателей для органов Госреестра АР Крым и Севастополя.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) поручила заблокировать доступ к базе данных Государственного реестра избирателей для органов Госреестра АР Крым и Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в Автономной Республике Крым в связи с попыткой подготовки проведения противозаконного местного референдума и с целью обеспечения защиты базы данных Государственного реестра избирателей от незаконного использования персональных данных Государственного реестра избирателей, обеспечения защиты базы данных Реестра от несанкционированного доступа и злоупотребления доступом, нарушение целостности базы данных Реестра, его аппаратного и программного обеспечения, Комиссия единогласно приняла постановление "Об отдельных вопросах обеспечения соблюдения законодательства Украины о референдумах", - говорится в сообщении.

Этим постановлением ЦИК поручил временно заблокировать доступ к базе данных Госреестра органам, образованным в Крыму и Севастополе.

Вместе с тем, ЦИК поручил местным органам исполнительной власти обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства Украины о референдумах, а также постановлений комиссии относительно использования и обеспечения сохранности госимущества, переданного на ответственное хранение в местные органы исполнительной власти и местного самоуправления.