ua en ru

ЦИК обвиняет суды во вмешательстве в порядок проведения выборов в Раду

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная обвинила Высший административный суд и Киевский апелляционный административный суд в излишнем вмешательстве в порядок подготовки к выборам в Верховную Раду Украины.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная обвинила Высший административный суд и Киевский апелляционный административный суд в излишнем вмешательстве в порядок подготовки к выборам в Верховную Раду Украину. Об этом она заявила сегодня, комментируя постановления судов, передает корреспондент РБК-Украина.

"На мой взгляд, произошла узурпация власти, потому, что суды фактически присвоили себе полномочия законодательного органа и присвоили себе право менять порядок подготовки проведения выборов, что по 92 статье Конституции закреплено исключительно за парламентом", - подчеркнула Усенко-Черная.

Отметим, сегодня во время заседания ЦИК зарегистрировала 11 кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах 26 октября согласно постановления ВАСУ и КААС.