ua en ru

ЦИК допускает изменение описания границ избирательных округов в связи с админреформой в Луганской обл

Центральная избирательная комиссия допускает внесение изменений в описания границ избирательных округов в связи с административной реформой в Луганской области.

Центральная избирательная комиссия допускает внесение изменений в описания границ избирательных округов в связи с административной реформой в Луганской области. Об этом в интервью 5 каналу заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

"Закон о выборах народных депутатов говорит о том, что во время избирательного процесса запрещается изменение границ и центров избирательных округов, однако фактически, я думаю, что в этом случае не может идти речь об изменении границ избирательных округов... Возможно изменение описания границ таких округов", - рассказал Охендовский.

В частности, он отметил, что часть Славяносербского района, которая входила в состав избирательного округа, возможно, сейчас будет входить в состав несколько округов.

"Это технический вопрос... Дальнейшие изменения в законодательстве тут не нужны... Изменение границ районов ни в коем случае не влияет на изменение границ избирательных участков", - отметил Охендовский.

Напомним, 7 октября Верховная Рада изменила границы районов Луганской области, оккупированных террористами.