ua en ru

Цигикал назвал сложной ситуацию на государственной границе

Цигикал назвал сложной ситуацию на государственной границе Фото: Петр Цигикал (УНИАН)

Одним из приоритетов остается усиление защиты границы с Российской Федерацией

Ситуация на государственной границе в I квартале 2018 года остается сложной. Об этом на коллегии Государственной пограничной службы заявил глава ведомства Петр Цигикал, передает пресс-служба ГПСУ.

В частности, Цигикал отметил, что в течение первого квартала обстановка на государственной границе остается сложной и динамичной, но контролируемой. Зафиксировано немало задержаний, количество которых значительно увеличилось в марте.

Кроме того, на заседании коллегии отметили, что одним из приоритетов Госпогранслужбы остается усиление защищенности границы, в первую очередь, участка с Российской Федерацией. С данной целью наращивают плотность системы охраны и оперативного прикрытия, проводят реорганизацию отделов и реформирование подразделений специального назначения.

"В частности, с февраля начали функционирования Донецко-Луганское региональное управление и Лисичанский отряд, а Восточное региональное управление ведомства сосредоточило свои усилия исключительно на контролируемом участке границы с РФ", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что бюджет Госпогранслужбы Украины увеличен на 25% - до 9 млрд гривен.