ua en ru

Яценюк: Украина вводит запрет на транзитные полеты российских авиакомпаний

Яценюк: Украина вводит запрет на транзитные полеты российских авиакомпаний Фото: Арсений Яценюк

Этот запрет касается всей гражданской авиации РФ и всех российских авиакомпаний

Украина вводит запрет на транзитные полеты российских авиакомпаний через украинское воздушное пространство. Об этом в ходе заседания Кабинета министров 25 ноября заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство Украины принимает решение относительно введения запрета на все транзитные пролеты для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины. Правительство дает поручение "Украэроруху", в соответствии с нормами международного законодательства, сообщить РФ о том, что российские авиакомпании и российские самолеты больше не имеют права использовать украинское авиационное пространство",- заявил Яценюк.

По его словам, этот запрет касается всей гражданской авиации РФ и всех авиакомпаний РФ.

"Мы ожидали, что российская сторона после соответствующего решения (о запрете полетов в Украину российским авиакомпаниям - ред.) и после проведенных консультаций отменит свои запретные акты, в том числе и отменит запрет на авиационные перевозки украинскими авиакомпаниями, а также отменит запрет на транзитный пролет украинским авиакомпаниям на территории России... Россия, как всегда, не согласилась на законные условия украинской стороны",- отметил Яценюк.

Именно это, по его словам, и стало причиной решения о запрете со стороны Украины.

Стоит отметить, для российских авиакомпаний сейчас действует частичный запрет на полеты в Украину.

Напомним, Украина наложила санкции на российские авиакомпании, включая крупнейшие российские перевозчики "Аэрофлот" (со всеми дочерними авиакомпаниями) и "Трансаэро". Всем им частично или полностью запрещен транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины с 25 октября.

Россия приняла решение ввести ответные меры против украинских авиакомпаний. Вечером 28 сентября Министерство транспорта России поручило Росавиации направить авиакомпаниям Украины уведомления о прекращении на использование воздушного пространства России с 25 октября.