ua en ru

Яценюк: остановка "Северного потока-2" должна осуществляться через очень жесткое давление

Яценюк: остановка "Северного потока-2" должна осуществляться через очень жесткое давление Фото: Арсений Яценюк (nfront.org.ua)

Яценюк призвал к санкциям со стороны США и блокированию проекта Еврокомиссией

Остановка строительства "Северного потока-2" должна осуществляться в том числе и через очень жесткое давление, в том числе введением санкций со стороны США против компаний, которые его строят, и блокированием проекта Еврокомиссией. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в эфире программы "Сегодня" на ТРК "Украина" во вторник, 10 апреля, передает пресс-служба политсилы.

Яценюк подчеркнул, что строительство "Северного потока-2" может лишить Украину 3-х миллиардов долларов доходов в год. Он напомнил, что европейские партнеры предоставляют нашему государству 1 миллиард долларов кредита на год, который надо возвращать, в то время как на транзите газа "мы сейчас сами зарабатываем 3 миллиарда".

"Если Россия с нашими западными партнерами построит этот газопровод, то цель России перевести украинскую газотранспортную систему в металлолом тогда будет выполнима", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Мне приятно, что канцлер Германии сегодня признала, что ("Северный поток-2") – это не только экономический, но и политический проект. И хотел бы разобраться в деталях. Когда наши немецкие партнеры сказали, что Украина должна оставаться транзитером, - то это насколько? На 100% наших мощностей и на заработок для украинского народа в 3 миллиарда долларов или на 10% мощностей и заработок 300 миллионов долларов?", - добавил Яценюк.

США, страны Балтии, Польша выступили против "Северного потока-2", напомнил лидер "Народного фронта", так же как и Европейская комиссия: "И сейчас очень важно, что будет преобладать: деньги или реальные европейские ценности".

Яценюк подчеркнул, что остановка проекта "должна осуществляться в том числе и через очень жесткое давление".

"Если американская администрация введет санкции против компаний, которые строят "Северный поток-2", - это будет реальное действие. Если Европейская комиссия четко заявит, что блокирует строительство "Северного потока-2" и поддерживает украинский народ и независимость Украины, ведь наша газотранспортная система – это часть нашей независимости, - это также будет действие. Так же, если канцлер Германии так же четко заявит, что не даст возможности лишить Украину транзитных мощностей. Это будет решение этой проблемы", - добавил Яценюк.