ua en ru

Яценюк и НФ обратятся к Гройсману относительно финансирования строительства госграницы

Яценюк и НФ обратятся к Гройсману относительно финансирования строительства госграницы Фото: Арсений Яценюк

Яценюк прокомментировал ситуацию относительно строительства госграницы

Лидер "Народного фронта" (НФ) Арсений Яценюк и фракция НФ обратятся к премьер-министру Владимиру Гройсману относительно дофинансирования строительства границы. Об этом Арсений Яценюк сказал во время пятого Киевского форума по безопасности для молодежи, который проводит Фонд "Открой Украину" в Киеве.

"За два десятилетия ни одно правительство, ни одна власть не приступила к строительству украинско-российской государственной границы. В 2014 году мы начали этот проект", - подчеркнул он.

Яценюк напомнил, что во время его пребывания на посту главы правительства был окончательно утвержден проект так называемой разумной границы, а его стоимость была уменьшена в десять раз по сравнению с предыдущими подсчетами.

"К большому сожалению, финансирование в связи с тем, что я не премьер-министр, существенно уменьшено. Но более 10% этих работ мы сделали. Если бы финансирование шло так, как было предложено моим правительством, в конце 2018 года у нас уже граница была бы построена", - сказал он.

В этом году, напомнил лидер "Народного фронта", на возведение государственной границы предусмотрено всего 200 миллионов гривен.

"Я знаю, что и правительство, и премьер-министр, и Министерство внутренних дел, и Государственная пограничная служба, - все стоят за завершение реализации этого проекта... Моя позиция очень четкая: граница между Украиной и Россией будет построена. Кто выступает против строительства государственной границы? Телеканал "Интер" и бывший глава администрации Януковича Левочкин, иногда фракция "Батькивщина", которая сейчас голосует вместе с "Оппозиционным блоком" и хочет реализовать мечту о широкой коалиции с Партией регионов, и еще несколько полуадекватных депутатов, которые фактически играют против своей страны", - сказал он.

Яценюк также отметил, что Балтийские страны также начали возведение границы по украинскому образцу. "Граница – это первая линия обороны. Не имея этой первой линии обороны, как мы будем защищать страну?", - добавил лидер "Народного фронта".