ua en ru

Яценюк исключил отсрочку введения фитосанитарных стандартов ЕС по требованию РФ

Яценюк исключил отсрочку введения фитосанитарных стандартов ЕС по требованию РФ Фото: Арсений Яценюк

Украина введет технические фитосанитарные стандарты ЕС с 1 января 2016 года

Украина не будет откладывать введение технических фитосанитарных стандартов Европейского союза (ЕС), определенных Соглашением о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, о чем потребовала Россия. Об этом сегодня во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина не будет откладывать введение технических стандартов и фитосанитарных стандартов, которые определены соглашением о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС",- заявил Яценюк.

По его словам, РФ выдвинула соответствующие условия для того, чтобы не дать возможностей для конкурентоспособности украинских товаров на мировых рынках и не позволить развиваться украинской экономике.

"Технические стандарты и стандарты фитосанитарные вводятся в сроки, определенные соглашением, а именно с 1 января следующего года",- отметил премьер.

Отметим, 1 декабря 2015 года во время консультаций относительно имплементации ЗСТ Украины и Евросоюза РФ выдвинула условия по отсрочке введения технических фитосанитарных стандартов Украины на 10 лет.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что РФ выдвинула на переговорах в Брюсселе неприемлемые требования. Климкин сообщил, что Россия потребовала, чтобы Украина присоединилась к российским санкциям, в том числе против стран ЕС.