ua en ru

Яценюк инициирует привлечение иностранных следователей к борьбе с коррупцией

Яценюк инициирует привлечение иностранных следователей к борьбе с коррупцией Премьер-министр Украины Яценюк

Премьер-министр Украины Яценюк инициирует привлечение иностранных следователей к борьбе с коррупцией. Об этом он заявил в ходе открытого заседания коллегии МВД, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас у нас есть форма так называемого международного следственного поручения, но я прошу, чтобы МВД внесло изменения в законодательство, чтобы мы по решению следователя могли привлекать к проведению следственных действий профессиональных представителей из США и отдельных стран ЕС, чтобы они нам помогали в расследовании уголовных дел, помогали отслеживать зарубежные активы как чиновников, так и других лиц, которые подозреваются в коррупции", - отметил он.

"По двусторонним соглашениям по странам дам сегодня поручение, чтобы МИД совместно с МВД написали список необходимых двухсторонних соглашений с целью привлечения иностранных следователей и получения максимальной информации по всем финансовым счетам и активам украинских граждан, которые находятся за пределами страны", - добавил он.

Премьер также подчеркнул, что "ни в коем случае не может идти речь о том, что украинский уголовно-процессуальный закон не будет соответствовать международным и европейским стандартам".

Напомним, также Яценюк поручил повысить зарплату следователям органов внутренних дел, которые расследуют резонансные дела.