ua en ru

Яценюк от имени НФ приветствует позицию ЕНП по противодействию российской агрессии

Яценюк от имени НФ приветствует позицию ЕНП по противодействию российской агрессии Фото: Арсений Яценюк

Яценюк принимает участие в конгрессе Европейской народной партии

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк принимает участие в конгрессе Европейской народной партии (ЕНП), который проходит 29-30 марта в Республике Мальта. В ходе конгресса запланировано принятие резолюции ЕНП относительно противодействия российской информационной войне, сообщает пресс-служба НФ.

В документе, в частности, отмечается, что "информационная война является неотъемлемой частью агрессии Путина против Европы": "Эта стратегия применяет военные, криминальные, агентурные, деловые, дипломатические, медийные, политические и кибер- техники, чтобы достичь целей Кремля".

"ЕС не имеет права позволить, чтобы российское вмешательство подрывало демократические общества и сеяло ненависть и страх. Аннексия Крыма, гибридная война против Украины, вторжение в Грузию, кампания России против стран Балтии, Беларуси, Молдовы, Польши – все это несет угрозу для соседей России и подрывает мир и стабильность, царивший в Европе в течение десятилетий", - подчеркнуто в резолюции ЕНП.

В резолюции Европейской народной партии подчеркивается важность выявления поддерживаемых Кремлем спикеров, официальных лиц, неправительственных организаций, интеллектуалов, активистов, представителей бизнеса, причастных к коррупции, а также призывает Европейский союз и страны-члены ЕС обеспечить большую прозрачность неправительственных организаций, лоббистов и политических партий, особенно в отношении финансирования.

Яценюк как лидер партии "Народный фронт" поприветствовал позицию Европейской народной партии относительно противодействия российской агрессии и поддержки Украины.

"Участие в конгрессе Европейской народной партии для нас, украинцев, возможность мобилизовать влиятельные европейские политические силы для поддержки Украины и для борьбы с российской агрессией. Важно, что европейские партнеры поддерживают большую борьбу нашего народа за свободу", - заявил лидер "Народного фронта".

Аналогичную резолюцию, считает Яценюк, должен принять украинский парламент. Он отметил, что "Народный фронт" инициирует этот вопрос и внесет соответствующий проект.