ua en ru

Цены на нефть продолжают плавно снижаться

Цены на нефть продолжают плавно снижаться Фото: Стоимость нефти Brent составляет 57,05 долл./барр

Стоимость нефти Brent составляет 57,05 долл./барр

Цена марки североморской нефти Brent утром 20 июля 2015 г. держится чуть выше отметки 57 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на сайте РБК.

Так, по состоянию на 09:09 по киевскому времени стоимость нефти Brent составила 57,05 долл./барр. Это на 0,09% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Как отмечает агентство Bloomberg, цены на нефть слабо снижаются в понедельник после существенного падения по итогам прошлой недели.

За прошедшую неделю нефть Brent подешевела на 2,8%. Давление на рынок оказывают перспективы снятия санкций с Ирана и увеличения поставок нефти из этой страны.

"Поставки нефти на рынок в данный момент превышают спрос, при этом трейдеры ждут дальнейшего увеличения предложения в связи со снятием санкций с Ирана. Падение цен на нефть приостановилось, однако негативная тенденция сохраняется", - отмечает старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Также дешевеет фьючерсы на нефть WTI, которые на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустились до 50,67 долл. за баррель.

Спекулятивные игроки нефтяного рынка сократили ставки на рост стоимости нефти WTI до минимума с марта на сохраняющихся опасениях переизбытка топлива на мировом рынке, свидетельствуют данные Bloomberg.

Напомним, цена марки североморской нефти Brent утром 17 июля 2015 г. держалась выше отметки 57 долларов за баррель.