ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы сегодня перед выходом данных по запасам нефти в США снижаются

Цены на нефтяные фьючерсы перед выходом данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США снижаются, сообщает РБК. По состоянию на 15:00 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (август) - 117,10 (-0,65) при диапазоне котировок 116,89-118,41;
- Light, Sweet Crude Oil (август) - 97,27 (-0,16) при диапазоне котировок 96,53-97,96.

Сегодня в 17:30 по киевскому времени будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Участники рынка не совсем уверены в продолжении сокращения коммерческих запасов сырой нефти в США, которое началось с наступлением летнего сезона.

Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 8 июля 2011 г., коммерческие запасы сырой нефти в США могли уменьшиться на 2,0-2,1 млн барр. В то же время они предсказывали умеренное увеличение запасов нефтепродуктов в США: бензинов - на 500-700 тыс. барр., тяжелых дистиллятов - на 700-800 тыс. барр.

Однако, по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня в 23:30 по киевскому времени, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 8 июля, неожиданно выросли на 2,3 млн барр. При этом запасы бензинов, по данным API, снизились за неделю на 1,6 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов выросли на 4,8 млн барр.

В то же время активных продаж нефтяных фьючерсов пока не наблюдается. Сегодня в Париже был опубликован ежемесячный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии и перспективах развития мирового рынка нефти. Эксперты МЭА повысили собственный прогноз потребления нефти мировой экономикой в 2011 г. на 200 тыс. барр. - до 89,5 млн барр./день.

Отметим, что на валютном рынке FOREX доллар снижается против евро, что обеспечивает привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

Сегодня утром поддержку нефтяному рынку оказала макроэкономическая информация из Китая. По итогам II квартала 2011г. валовой внутренний продукт (ВВП) КНР вырос на 9,5%, что оказалось немного лучше прогноза - эксперты ожидали рост ВВП на уровне 9,4%.

Напомним, по итогам торгов 12 июля 2011 г. нефть на биржах впервые за три торговых дня подорожала. Цены на нефть накануне повысились в основном из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, которые за предыдущие две сессии (11 и 8 июля) заметно подешевели, обеспечив привлекательные условия для открытия длинных позиций. Так, цена нефти Brent снизилась на 1,35 долл., или на 1,1%, а цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 3,52 долл., или на 3,6%.