ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent за последние пять часов почти не изменились

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent за последние пять часов практически не изменились, хотя и несколько оторвались от своих минимальных значений за сегодняшний день - сегодня утром нефть WTI (Light Sweet) торговалась ниже отметки 78 долл./барр., а котировки нефти Brent сползли ниже 102 долл./барр.
По состоянию на 14:55 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) - 78,15 (-1,05) при диапазоне котировок 77,36-78,93;
- IPE Brent Crude (ноябрь) - 101,80 (-0,96) при диапазоне котировок 101,12-102,45.
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня продолжают снижаться. Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами вызвана продолжением ликвидации длинных позиций, чему во многом способствует обстановка на международном валютном рынке FOREX.
Доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, обеспечив непривлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют сегодня утром превысил отметку 79 пунктов, повысившись на 0,7%.
На рынке акций сегодня отмечается активное снижение фондовых индексов, что также оказывает давление на нефтяные фьючерсы, которые за предыдущий торговый день (30 сентября) заметно подешевели под давлением опасений возможного повторения глобальной рецессии и ослабления спроса на энергоносители.
По итогам торгов 30 сентября 2011 г. цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 3,6%, потеряв за один торговый день почти 3 долл./барр., и опустилась до своего годового минимума, установившись ниже отметки 80 долл./барр. Цена нефти Brent потеряла за один день почти 1,2 долл./барр. и впервые почти за восемь недель установилась ниже отметки 103 долл./барр., снизившись на 1,1%.
В целом и по итогам сентября нефть на биржах заметно подешевела. Цена нефти WTI упала за прошедший месяц на 9,61 долл./барр., или на 10,8%, а нефти Brent - на 12,09 долл./барр., или 10,5%.