ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня продолжают расти

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня продолжают расти. По состоянию на 12:15 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (сентябрь) - 106,48 (+0,52) при диапазоне котировок 105,54-106,72;
- Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 89,08 (+0,17) при диапазоне котировок 88,60-89,17.

Нефть на биржах сегодня дорожает из-за ослабления позиций доллара США на международном валютном рынке FOREX. В преддверии сегодняшнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), на котором может быть объявлено о дополнительных мерах стимулирования экономики стран еврозоны, доллар понемногу дешевеет против евро, что позволяет покупать нефть и другие товарные активы, цены на которые установлены в валюте США.

Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился с начала дня на 0,2% и сейчас держится ниже отметки 82,9 пункта после того, как накануне этот индикатор впервые за неделю установился выше отметки 83 пункта. Доллар накануне заметно подорожал после того, как руководство ФРС США приняло решение воздержаться от дополнительных мер по стимулированию экономики и сохранить базовую учетную ставку на уровне 0,00-0,25% годовых.

Напомним, по итогам торгов 1 августа 2012 г. нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне первый раз за три дня подорожала, а цены на нефтяные фьючерсы частично отыграли свое падение за предыдущие две торговых сессии, повысившись на 1%. Нефть на биржах накануне подорожала в основном из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, а также из-за существенного недельного сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

Отметим, цена нефтяной "корзины" ОПЕК повысилась на 0,3% - до 102,54 долл./барр.