ua en ru

Цены на нефть с начала дня снижаются на 0,39-0,71 долл./барр. на фоне укрепления американской валюты

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала текущего дня снижаются на 0,39-0,71 долл./барр. на фоне укрепления доллара к иене после проведенной Центробанком Японии второй за три месяца валютной интервенции. Американская валюта достигла трехмесячного максимума против иены: курс доллара по отношению к курсу предыдущего торгового дня повысился на 3,45 иены и составил на закрытии торгов 79,34 иены/долл.

Инвесторы и аналитики ожидают волатильные торги на текущей неделе в преддверии публикации данных по балансу Федеральной резервной системы (ФРС) США, пресс-конференции Европейского центробанка и саммита "большой двадцатки" (G20). Последние два события должны пролить свет на детали плана по преодолению европейского кризиса, в частности на инструменты согласованного увеличения кредитоспособности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

По состоянию на 14:18 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (июль) - 109,52 (-0,39) при диапазоне котировок 109,40-109,52;
- Light, Sweet Crude Oil (июль) - 92,61 (-0,71) при диапазоне котировок 92,25-93,80.

Внимание участников торгов на текущей неделе будет приковано к макроэкономическим данным, в частности к публикации сводки Министерства труда США, которое приведет число заявок на пособия по безработице. Индикатор может показать улучшение динамики ведущей мировой экономики.