ua en ru

Цены на нефть на биржах сегодня существенно не изменились

Цены на нефть на биржах сегодня существенно не изменились после того, как накануне они упали в среднем на 5,2%, опустившись до минимума за четыре месяца.

В настоящее время нефть Brent торгуется ниже 108 долл./барр., а нефть WTI (Light Sweet) - ниже 91 долл./барр. По состоянию на 15:35 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (август) - 107,07 (-0,19) при диапазоне котировок 105,67-108,70;
- Light, Sweet Crude Oil (август) - 90,98 (-0,04) при диапазоне котировок 90,52-92,34.

Рынок нефтяных фьючерсов сегодня остается под давлением ожиданий увеличения предложения нефти на мировом рынке. Так, в соответствии с решением Международного энергетического агентства (МЭА), странам - участницам этой организации разрешено использовать нефтяные резервы, предназначенные на случай прекращения нефтяного импорта. К такому решению МЭА пришло после того, как страны ОПЕК не смогли договориться об увеличении поставок нефти на мировой рынок, чтобы компенсировать отсутствие ее поставок из Ливии. По оценкам МЭА, за время с начала гражданской войны в Ливии глобальная экономика не дополучила порядка 132 млн барр. нефти, из-за чего существенно выросли мировые цены на "черное золото".

Накануне руководство МЭА по согласованию с администрацией США фактически прибегло к "нефтяной интервенции", приняв решение о выделении из своих резервов 60 млн барр. нефти. В том числе 30 млн барр. нефти предоставят США из своего стратегического резерва. В течение месяца нефть будет поставляться на рынок по 2 млн барр./день. По замыслу руководства МЭА, такое решение позволит не только компенсировать потери поставок нефти из Ливии, но и одновременно поддержит глобальную экономику, темпы восстановления которой стали замедляться из-за высоких мировых цен на нефть.