ua en ru

Цены на молочные продукты могут вырасти на 15-20% в сентябре-октябре

Цены на молочные продукты могут вырасти на 15-20% в сентябре-октябре Фото: в Украине может подорожать молочка

На цены повлияет девальвация гривны, подорожание услуг на электроэнергию и рост закупочных цен на молоко

Молочная продукция в Украине может подорожать на примерно 15-20% в сентябре-октябре. Об этом сообщает портал Milkua.info.

Отмечается, что на цену молочных продуктов повлияет девальвация гривны, подорожание услуг на электроэнергию и рост закупочных цен на молоко.

"Розничные цены на молочные продукты могут подскочить на 15−20%. Дело в том, что удорожание сырья только один фактор в цепи ценообразования. Кроме того, все ожидают рост коммунальных услуг. В первую очередь электроэнергии. К тому же, как предполагает НБУ, Украину ждет очередная волна девальвации. Как известно, основная доля заквасок и ферментов, которые используют в переработке, импортные. Это в свою очередь весомо повлияет на себестоимость конечного продукта", - рассказала аналитик АПК Яна Музыченко.

По ее словам, молоко 2,5% жирности может стоить 16,20 грн/кг, кефир - около 21 грн/кг, масло 82% жирности - 155-160 грн/кг, спрэд - 67-70 грн/кг.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине за первое полугодие 2016 года общий объем капитальных инвестиций в агропродовольственные секторы экономики вырос в 1,6 раза.