ua en ru

Центризбирком принял обращение к ВР об увеличении расходов на финансирование избирательной кампании в 2010 г.

Центральная избирательная комиссия Украины приняла постановление об обращении к Верховной Раде Украины относительно увеличения расходов на финансирование избирательной кампании в 2010 г. Такое решение было принято на заседании ЦИК сегодня, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявила на заседании заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, Центризбирком просит парламент увеличить расходы на выборы Президента в будущем году с 1 млрд 100 млн 700 тыс. грн до 1 млрд 122 млн 350 тыс. грн, то есть дополнительное финансирование должно составлять 21 млн 650 тыс. грн. Она объяснила, что увеличение финансирования происходит из-за увеличения минимальной зарплаты в следующем году до 869 грн.

В свою очередь член ЦИК Михаил Охендовский пояснил, что в слкчае, если парламент не примет закон о государственном бюджете Украина на 2010 г., эти средства могут быть все равно выделены из государственного бюджета, поскольку закон о выборах Президента Украины не конкретизирует, что эти средства должны быть предусмотрены именно законом о госбюджете. «В законе идет речь о выделении средств из государственного бюджета, а это понятие шире, чем закон о государственном бюджете Украины», - сказал он.