ua en ru

Цена на украинский и импортный уголь должна быть одинаковой, - АМКУ

Цена на украинский и импортный уголь должна быть одинаковой, - АМКУ Фото: АМКУ (РБК-Украина)

В АМКУ подчеркнули, цена на уголь должна быть рыночной

Цена на уголь должна быть рыночной и одинаковой как для украинских шахт, так и для импорта. Об этом заявила первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Мария Нижник во время рабочей встречи в АМКУ на тему "Пути решения проблемных вопросов, сдерживающих формирование конкурентных отношений на рынках электроэнергии", сообщают "Украинские новости".

"Сегодня цены на уголь в Украине не существует. Она должна быть рыночной. И она не может быть разной для государственных шахт или для частных шахт, для украинских производителей или для трейдеров", - цитирует издание Нижник.

Из-за этого в определении цены Украина вынуждена ориентироваться на европейские индикаторы. "Привязка к Роттердаму или к любой другой европейской бирже является вынужденным шагом", - пояснила Нижник внедрение формульного принципа определения стоимости угольной составляющей в расчете оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ).

Она считает, что первым шагом для формирования полноценного украинского рынка угля может стать внедрение механизмов биржевой торговли.

"По нашему мнению, ситуация может быть изменена путем введения биржевой торговли углем. Комитет еще четыре месяца назад обязал одну из генерирующих компаний купить уголь на бирже. И это обязательство было выполнено. Я надеюсь, что это первый шаг к созданию биржевой торговли углем в Украине", - подчеркнула она.

Как известно, постановлением НКРЭКУ №289 от 03.03.2016 утвержден "Порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии", согласно которой цена угля рассчитывается по принципу: "средневзвешенный за 12 месяцев индекс API2 (порт Роттердам) + доставка и перевалка - дисконт на разницу в калорийности между импортным и украинским углем".