ua en ru

Цена нефти WTI выросла с начала дня более чем на 1 долл., цена нефти Brent повысилась несущественно

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня растут. Нефть на биржах сегодня дорожает, чему способствуют слабый доллар и ожидания заметного сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти.

Цена нефти WTI (Light Sweet) выросла с начала дня более чем на 1 долл., однако цена нефти Brent повысилась не так существенно. По состоянию на 12:05 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (март) - 116,48 (+0,25) при диапазоне котировок 115,90-116,77;
- Light, Sweet Crude Oil (март) - 99,49 (+1,08) при диапазоне котировок 98,60-99,49.

Нефть WTI подорожала с начала дня более существенно, чем нефть Brent. Неравномерный рост цен на нефтяные фьючерсы вызван значительной ценовой разницей между нефтяными эталонами. По итогам торгового дня накануне спрэд между Brent и WTI составил 17,82 долл., обеспечив сегодня более привлекательные условия для покупок фьючерса Light Sweet.

На международном валютном рынке FOREX доллар сегодня продолжает дешеветь против евро и других валют, что обеспечивает привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют сегодня просел ниже отметки 78,5 пункта, в то время как курс единой европейской валюты сегодня достиг максимума за восемь недель - 1,3290 долл./евро.

Глобальные инвесторы ждут новостей об успешном решении вопроса о предоставлении второго пакета финансовой помощи Греции. На этом фоне ведущие фондовые индексы Европы сегодня растут, что дополнительно поддерживает покупки нефтяных фьючерсов.

Сегодня в 17:30 по киевскому времени будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. По предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы вчера в 23:30 по киевскому времени, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 3 февраля, неожиданно уменьшились на 4,5 млн барр. Данные API оказались "лучше" прогноза отраслевых экспертов, которые накануне прогнозировали недельное увеличение нефтяных запасов в США на 2,3-2,5 млн барр.

Однако запасы бензинов в США, по данным API, увеличились за отчетную неделю на 4,4 млн барр., в то время как отраслевые специалисты прогнозировали менее существенное увеличение, в пределах 1,0-1,3 млн барр. Запасы тяжелых дистиллятов, по данным API, за отчетную неделю подросли на 400 тыс. барр., тогда как отраслевые специалисты прогнозировали их снижение на 200-300 тыс. барр.

Накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке подорожала. По итогам торгов 7 февраля 2012 г. официальная цена нефти Brent впервые более чем за полгода установилась выше отметки 116 долл./барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) достигла своего недельного максимума, установившись выше 98 долл./барр.