ua en ru

Цена нефти Middle East Crude на бирже в Токио сегодня снизилась на 1,2%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту сегодня снизилась на 1,2%. По итогам торгов 24 мая 2012 г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в октябре составила 50,660 тыс. иен за килолитр (примерно 101,34 долл./барр.), снизившись за день на 620 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 53,890 тыс. иен/килолитр (примерно 107,80 долл./барр.), снизившись за день на 310 иен, или на 0,6%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.

Отметим, цена нефтяной "корзины" ОПЕК впервые примерно за пять с половиной месяцев упала ниже 105 долл./барр.