ua en ru

Цена нефти Brent упала с начала дня более чем на 2 долл

Нефть на биржах сегодня продолжает стремительно дешеветь. С начала сегодняшнего торгового дня цена нефти Brent упала с начала дня более чем на 2 долл., нефть WTI подешевела более чем на 1 долл., сообщает РБК.

По состоянию на 10:45 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (август) - 103,07 (-2,05) при диапазоне котировок 102,28-105,40;
- Light, Sweet Crude Oil (август) - 90,15 (-1,01) при диапазоне котировок 89,82-91,30.

С 23 июня с.г. рынок нефтяных фьючерсов остается под давлением ожиданий существенного увеличения в течение ближайшего месяца предложения нефти на мировом рынке после того, как страны - участницы Международного энергетического агентства (МЭА) приняли решение об использовании своих стратегических резервов нефти. В течение месяца из резервных хранилищ индустриально развитых стран поступят дополнительные 60 млн барр. нефти, что, по замыслу руководства МЭА, облегчит процесс восстановления глобальной экономики и приведет к снижению мировые цены на нефть, которые существенно выросли из-за длительного отсутствия поставок углеводородов из Ливии.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами сегодня также во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня растет против евро и других ведущих мировых валют, что снижает спекулятивный спрос на нефтяные фьючерсы и другие товарные активы, цены на которые установлены в валюте США.

Напомним, по итогам торгов 24 июня 2011 г. цены на нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке изменились разнонаправленно. Тем временем цена нефти WTI (Light Sweet) в последний торговый день минувшей недели немного повысилась и частично отыграла свое падение торговым днем ранее (23 июня), когда она упала до самого низкого уровня с начала второй декады февраля с. г.