ua en ru

Цена нефти BFOE превысила отметку 107 долл./барр

Цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) достигла максимального значения более чем за неделю, превысив при этом отметку 107 долл./барр.

Цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) достигла максимального значения более чем за неделю, превысив при этом отметку 107 долл./барр. Нефть BFOE сегодня подорожала на 1,02 долл. (+1%), а ее средняя за 21 день индикативная цена на отчетную дату 7 февраля 2014 г. официально составила 107,11 долл./барр. Это ее самый высокий показатель с 31 января текущего года, следует из материалов биржи ICE Futures Europe.

На бирже ICE Futures Europe в Лондоне цена нефти BFOE представлена индикатором IPE Brent Index, значение которого, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия (исполнения) сделок по этому инструменту.

Нефтяная смесь BFOE - это "корзина" основных нефтяных марок, добываемых на шельфе Северного моря. Нефть BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть на рынках Европы и Средиземноморья. В том числе от цены BFOE рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти марки Urals, а относительно значения IPE Brent Index устанавливаются окончательные цены исполнения сделок с нефтяными фьючерсами Brent и Urals на бирже ММВБ-РТС.