ua en ru

ТС планирует ввести утилизационный сбор, чтобы оградить таможенную территорию от подержанных иномарок

Размер утилизационного сбора, который планируется ввести в качестве компенсации в бюджет за резкое снижение ввозных пошлин на подержанные иномарки после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), не позволит подержанным автомобилям вновь в большом количестве поступать на единую таможенную территорию (Россия, Белоруссия, Казахстан). Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Если говорить об экономической составляющей такого сбора, то это такой размер, который не позволит поддержанным автомобилям вновь в большом количестве поступить на единую таможенную территорию", - сказал Шувалов. Он добавил, что Минпромторг подготовил поправки в законодательство по данному вопросу.

Также Шувалов отметил, что с поддержанными автомобилями было много сложных ситуаций, особенно на Дальнем Востоке, после того, как начал разворачиваться финансовый кризис и была введена повышенная пошлина на ввоз автомобилей. "Мы теперь уже вступаем в ВТО. Пошлины будут снижены. Мы должны сделать все, чтобы хлам не заполонил рынки России, Белоруссии и Казахстана", - сказал он.

Напомним, 4 апреля 2012 г. на совещании по развитию автомобильной промышленности в Тольятти премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил введения в России сбора с автопроизводителей на утилизацию автомобильной техники. Комментируя соответствующее предложение, высказанное представителем экологического движения Greenpeace, он сказал: "Предложение вполне цивилизованное, во многих странах такие утилизационные сборы есть, не вижу никаких препятствий, чтобы ввести его в РФ. Он должен распространяться и на импортных производителей, а что касается наших компаний, мы посмотрим, как сформулировать меры их поддержки по этому направлению".

По мнению Путина, взиманием таких сборов с импортных производителей может заниматься Федеральная таможенная служба России. "Что касается отечественных производителей, прошу рассмотреть возможность предоставления гарантий по утилизации техники", - сказал премьер. Он поручил Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству экономического развития РФ и Министерству финансов РФ проработать возможность введения в России таких сборов.