ua en ru

Троица 2018: выходные в Украине

Троица 2018: выходные в Украине Фото: Троица 2018 - 27 мая (pixabay.com/jeffjacobs1990)

Выходные на Троицу 2018 для украинцев будут затяжными

Сколько будем отдыхать на Троицу 2018, и какие дни в Украине будут выходными по случаю светлого церковного праздника - в материале Styler.

Троица 2018: выходные дни к празднику

Последний весенний уикэнд позволит сполна насладиться теплом и отдыхом. 27 мая отмечается большой христианский праздник Троица 2018. В Украине он является государственным и официальным выходным.

Дата празднования приходится на воскресенье, и согласно трудовому законодательству, понедельник, 28 мая также будет нерабочим днем для большинства украинцев. Выходные на Троицу 2018 продлятся три дня - с 26 мая по 28 мая включительно.

Троица - праздник радости, добродетели и божьей благодати в память о чуде явления апостолам Святого Духа, а также благословлении Господом создания Новозаветной церкви.

На Троицу храмы и дома украшают цветамиНа Троицу храмы и дома украшают цветами (фото: pixabay.com/annca)

Православные христиане ежегодно отмечают Троицу на 50 день после Великого Воскресения, поэтому число праздника не является постоянным и зависит от даты Пасхи в церковном календаре. В этот день проходят торжественные богослужения, храмы украшают цветами и зелеными ветками растений.

Существует множество народных примет и традиций на Троицу. Так, в праздник не рекомендуется выполнять работу по дому и в огороде. День стоит провести с семьей за праздничным столом. В выходные на Троицу можно готовить разнообразные блюда, ведь пост в праздничные дни не действует.

По примете, освященные в церкви праздничные букеты приобретают целебную силу и являются оберегом от болезней и неудач. Также в субботу перед Троицей принято поминать родственников и посещать кладбища.

Места для пикников в Киеве (video.rbc.ua)