ua en ru

За три года СБУ объявила подозрение 2147 лицам, задержанным на взятке, - Демчина

За три года СБУ объявила подозрение 2147 лицам, задержанным на взятке, - Демчина Фото: Павел Демчина (пресс-центр СБУ)

По словам Демчины, в частности, на взятке были задержаны 38 работников Государственной миграционной службы

В период 2015-2018 годов Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступлений коррупционного характера 2210 лицам, при этом непосредственно на взятке был задержан 2147 человек. Об этом сообщил начальник Главного управления СБУ по борьбе с коррупцией Павел Демчина, сообщает "Наш Киев".

"За последние три года объявлено подозрение 2147 лицам. Это лица, которые были задержаны непосредственно во время получения взяток", - заявил Демчин.

Как сказано в сюжете, всего СБУ открыла 2564 уголовных производства.

"В течение 2015-2018 годов по материалам СБУ должностным лицам властных, правоохранительных и других государственных органов сообщено о подозрении в совершении преступления в 2564 уголовных процессах, в которых расследовалось 2210 преступлений коррупционного характера. К различным видам и срокам наказания осуждены 892 человека. Уволены с должностей 486 коррупционеров", - констатировали авторы.

В свою очередь Демчина подчеркнул, что из 36 задержанных судей, о которых докладывает Национальное антикоррупционное бюро Украины, 34 были арестованы по материалам СБУ, и лишь двое - в результате работы НАБУ.

"Было обнаружено и задержано в сотрудничестве с другими правоохранительными органами в соответствии с подследственностью 25 судей. По четырем уже есть приговоры. В то же время наши коллеги из НАБУ докладывают обществу о 36 задержанных судьях. При этом, из этих 36 судей 20 задержаны по материалам управления "К" (Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, - ред.) СБУ, 14 - по материалам Департамента защиты экономики СБУ. И только 2 - по материалам НАБУ. Если говорить о реформировании структур, я не думаю, что общество будет удовлетворено тем, что, скажем,через три года будут задержаны еще 2 судьи", - подчеркнул Демчина.

Как сообщается, по материалам СБУ представителям судейского корпуса сообщено о подозрении в 56 уголовных процессах, из которых 27 по ст. 368 УК Украины - "получение взятки". За последние три с половиной года СБУ добилась осуждения 33 судей, совершивших коррупционные правонарушения.

По словам Демчины, также на взятке были задержаны 38 работников Государственной миграционной службы.

"Непосредственно во время передачи взятки был задержан 38 сотрудников ГМС. И речь идет не о обычном инспекторе, а о начальникх сектора, то есть руководителях районных подразделений, и руководителях областных подразделений, их заместителях, первых заместителях, руководителях департамента центрального офиса Миграционной службы, руководителях управлений центрального офиса. В ближайшие дни вы узнаете о подозрении одному из первых руководителей этого органа, который за деньги продавал украинские паспорта иностранным гражданам. Поэтому любые упреки СБУ, что кто-то помогает или "крышует" какие-то каналы эмигрантов, - безосновательны. Если бы это было так, не было бы такой результативности. Ни один правоохранительный орган страны не может похвастаться такими результатами и уровнем работы. И это я говорю о 38 задержанных непосредственно с деньгами в руках. В целом по преступлениям в ГМС открыты 48 уголовных производств", - подытожил Демчина.