ua en ru

Транзит газа через территорию Украины в Европу в январе-феврале сократился на 9% - до 12,2 млрд куб. м

При этом в страны СНГ было протранспортировано 0,7 млрд куб. м, что на 17% больше показателей прошлого года.

За два месяца 2014 г. через территорию Украины в Европу протранспортировано 12,2 млрд куб. м природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

За аналогичный период прошлого года показатель составил 13,4 млрд куб. м. Таким образом, объем транзита сократился почти на 9%.

При этом в страны СНГ было протранспортировано 0,7 млрд куб. м, что на 17% больше показателей прошлого года.

Транспортировка природного газа для потребителей Украины в феврале 2014 г. составила 5,6 млрд куб. м, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Газотранспортная система Украины работает надежно и выполняет все возложенные на нее функции, в том числе обеспечивается бесперебойную транспортировку природного газа отечественным потребителям, своевременно и в полном объеме выполняются заявки ОАО "Газпром" по транзиту природного газа в страны Европы", - сообщают в "Укртрансгазе".

Отметим, ОАО "Газпром" планирует поставить в 2014 г. в Европу через Украину не менее 70 млрд куб. м газа. Накануне в "Газпроме" заявили, что поставки российского газа в Европу через территорию Украины осуществляются в полном объеме.

Как известно, Еврокомиссия ожидает, что Украина выполнит все обязательства по транзиту газа в Европу.

Напомним, в январе с.г. через территорию Украины в страны Западной Европы было транспортировано 7,4 млрд куб. м природного газа, что на 380 млн куб. м, или на 5,3%, больше показателей аналогичного периода прошлого года.

По итогам 2013 г. Украина увеличила транзит газа в Европу на 3,2% - до 86,1 млрд куб. м.