ua en ru

В Transparency считают, что антикоррупционный суд можно запустить в разумные сроки

В Transparency считают, что антикоррупционный суд можно запустить в разумные сроки Фото: председатель правления TI Хосе Угас (minjust.gov.ua)

Антикоррупционный суд можно запустить при наличии политической воли Порошенко и Верховной Рады

Украина должна создать независимый антикоррупционный суд. Об этом заявили в организации Transparency International (TI).

"Украина должна ввести независимый антикоррупционный суд с целью не допустить, чтобы связи и кумовство играли роль в том, как в Украине ведется правосудие. Президент Петр Порошенко понимает актуальность ситуации, однако его предложение о палате в нынешней судебной системе не сработает. Люди не верят, что судебная система привлечет чиновников к ответственности, поскольку суды в прошлом уже этого избегали", - сказал председатель правления TI Хосе Угас.

В организации отметили, что сейчас украинские суды не начали слушания по 26 из 86 дел, в которых следователи Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование.

"Нет ни одной приемлемой альтернативы антикоррупционному суду. При соответствующей политической воли президента и парламента суд можно запустить в разумные сроки", - заявил исполнительный директор TI Украина Ярослав Юрчишин.

Напомним, Порошенко заявил о необходимости ускорить создание в Украине антикоррупционного суда.