ua en ru

Транш от МВФ Украине задерживается из-за нерешенных вопросов реструктуризации "Нафтогаза" и поднятия тарифов, - Хорошковский

Выдача транша финансовой помощи Украине от Международного валютного фонда (МВФ) задерживается в связи с нерешенными в Украине вопросами реструктуризации "Нафтогаза" и поднятия тарифов на газ. Об этом в интервью BBC-Украина сообщил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский.

"Конечно, на сегодня транш задерживается именно потому, что мы не решили вопрос реструктуризации "Нафтогаза" и не решили вопрос поднятия тарифов. Есть еще один вопрос, но оно менее существенный. Это вопросы к Нацбанку, связанные со стабильностью курса национальной валюти. Потому что позиция МВФ, что должна быть более гибкая политика", - отметил первый вице- премьер.

При этом он выразил убеждение, что "мы найдем и по этим точкам сопротивления понимание, единственное, что в определенном периоде времени".

Напомним, в конце марта Хорошковский заявил, что выполнение требования МВФ о поднятии тарифов не решит проблему покрытия себестоимости газа в Украине.