ua en ru

Трампу прислали вопросы по делу о вмешательстве РФ в американские выборы, - NYT

Трампу прислали вопросы по делу о вмешательстве РФ в американские выборы, - NYT Иллюстративное фото: Дональд Трамп (The White House)

Спецпрокурор США передал адвокатам Трампа список из около 40 вопросов

Специальный прокурор США Роберт Мюллер передал адвокатам американского президента Дональда Трампа список из около 40 вопросов, которые являются частью расследования возможной сговора между командой Трампа и властями России на выборах президента США в 2016 году. Об этом сообщило издание The New York Times.

Так, в списке есть вопросы об увольнении в мае 2017 года Трампом директора ФБР Джеймса Коми, возглавлявшего расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США.

Также вопросы касаются бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта, которого также обвиняют в незаконном получении средств в Украине от Партии регионов. Другие вопросы Мюллера касаются адвоката Трампа Майкла Коэна, по которому ФБР ведет отдельное расследование. Также вопросы касаются и бывшего советника по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна, который признал себя виновным в том, что врал ФБР о своих контактах с Россией.

Добавим, что Трамп отреагировал на утечку данных о списке вопросов.

"Такой позор, что вопросы касательно охоты на ведьм, просочились в СМИ. Вопросов по поводу сговора нет. О, я понимаю… это выдуманное, фальшивое преступление, сговор, которого никогда не существовало, а расследование началось с незаконно просочившейся засекреченной информации", - заявил Трамп в Twitter.

Напомним, в апреле Федеральное бюро расследований США провело обыск в офисе личного адвоката президента Дональда Трампа Майкла Коэна.