ua en ru

Трамп заявил, что перенос посольства США в Иерусалим не случится за один год

Трамп заявил, что перенос посольства США в Иерусалим не случится за один год Фото: Дональд Трамп (nato.int)

Дональд Трамп заявил, что перенос посольства займет больше года

Президент США Дональд Трамп заявил, что перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим не случится за один год. Об этом он рассказал в интервью агентству Reuters.

"К концу года? Мы говорим о разных сценариях", - сказал Трамп, комментируя заданный ему вопрос о высказывании премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что перенос дипмиссии произойдет уже в течение года. По его словам, в Вашингтоне такой вариант не рассматривается.

Так, Трамп 6 декабря прошлого года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начале подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива. Позже госсекретарь Рекс Тиллерсон предположил, что это случится "не ранее как через три года, хотя и это достаточно оптимистично".

Напомним, ранее сообщалось, что переезд посольства Соединенных Штатов Америки (США) в Иерусалим может занять более 3 лет. Тиллерсон подчеркнул, что США необходимо завести сайт, разработать планы, получить разрешение Конгресса на расходы, "а затем фактически построить посольство".