ua en ru

Трамп заявил об отсутствии препятствий для поставок сжиженного газа в Польшу

Трамп заявил об отсутствии препятствий для поставок сжиженного газа в Польшу Фото: Дональд Трамп (nato.int)

Трамп уверен, что компании из США и Польши могли бы договориться о поставках за 15 минут

На сегодня нет формальных препятствий для поставок сжиженного газа из США в Польшу. Об этом в ходе визита в Польшу заявил президент США Дональд Трамп, передает "Польское радио".

По словам Трампа, газовый контракт между США и Польшей является вопросом времени.

"Считаю, что контракт на сжиженный природный газ можем подписать в течение ближайших 15 минут. У вас здесь есть кто-то, кто бы мог провести переговоры? Это займет 15 минут. США становятся крупным экспортером энергии, именно это сейчас происходит. Мы в любой момент можем подписать этот контракт", - заявил Трамп.

В то же время президент Польши Анджей Дуда напомнил, что первая партия американского сжиженного газа поступила в Польшу 8 июня, что открывает дорогу новым контрактам.

"Самое важное, что есть зеленый свет со стороны США, чтобы Польша покупала американский газ. С нашей стороны тоже есть зеленый свет и интерес этим вопросом. В связи с этим, я надеюсь, что после переговоров, которые уже начались, будет подписан долгосрочный газовый контракт на поставку сжиженного природного газа из США в наш газопорт в Свиноустье", - добавил Дуда.

Напомним, ранее Трамп заявил, что США помогут Польше и другим странам Европы в вопросе энергонезависимости.