ua en ru

Трамп заявил об отмене достигнутых Обамой соглашений с Кубой

Трамп заявил об отмене достигнутых Обамой соглашений с Кубой Фото: Дональд Трамп (YouTube screenshot)

По словам Трампа, санкции против Кубы останутся, пока ее власти не освободят политзаключенных и не начнут уважать свободу слова

Президент США Дональд Трамп решил ужесточить политику в отношении Кубы и отменил часть решений, достигнутых при его предшественнике Бараке Обаме. Об этом Трамп заявил, выступая в Майами, передает Associated Press.

"Я полностью отменяю одностороннюю сделку прежней администрации с Кубой. Эта ужасная сделка сеет насилие и нестабильность в регионе", - заявил Трамп.

Как сообщает агентство, в частности речь идет об отмене Трампом политики, которая позволяла кубинцам, сбежавшим в США, в течение года обратиться с просьбой о предоставлении им вида на жительство.

В то же время посольства в Гаване и Вашингтоне продолжат работу, а американские авиакомпании и круизные лайнеры смогут перевозить туристов в страну, в силе останется и эмбарго.

Трамп сказал, что санкции против Кубы останутся в силе, если власти страны не освободят политзаключенных, не перестанут давить на диссидентов и не будут уважать свободу слова.

По мнению президента, Куба получила слишком много уступок, вводя США в "заблуждение", но "теперь эти дни прошли".

Напомним, Сенат Соединенных Штатов Америки одобрил расширение санкций в отношении Российской Федерации.