ua en ru

Трамп выбрал кандидатуру на пост главы министерства внутренней безопасности США

Трамп выбрал кандидатуру на пост главы министерства внутренней безопасности США Фото: Дональд Трамп (Chairman of the Joint Chiefs of Staff)

Кирстен Нильсен является первым человеком, выдвигаемым на эту должность, с опытом работы в МВБ

Президент США Дональд Трамп выдвинул на пост главы министерства внутренней безопасности (МВБ) Кирстен Нильсен. Об этом сообщает издание Politiсo.

Как отмечает издание, Нильсен - первый человек, выдвигаемый на эту должность, с опытом работы в МВБ. Так, 45-летняя Нильсен, является экспертом в области кибербезопасности, обладает обширным опытом в сфере национальной безопасности, в том числе в управлении транспортной безопасности.

Нильсен пришла на работу в администрацию президента США вместе с Джоном Келли, который ранее был главой МВБ. До этого она занимала пост заместителя Келли. Кроме этого, она также имела опыт работы в Совете внутренней безопасности Белого дома при президенте Джордже Буше.

​"У нее множество крепких знакомств (в правительстве - ред.)", - сообщил Politico источник, близкий к Белом дому.

Также сообщается, что кроме Нильсен рассматривалась кандидатура главы комитета по внутренней безопасности Палаты представителей Конгресса Майкла Маккола.

"Помощники Трампа не думают, что у него достаточно знаний и возможностей для управления", - рассказали источники издания.

Для утверждения кандидатуры главы ведомства теперь требуется согласие сената.

Напомним, в сентябре Трамп назначил Хикс директором по связям с общественностью Белого дома.