ua en ru

Трамп предложил назначить главу ExxonMobil госсекретарем США

Трамп предложил назначить главу ExxonMobil госсекретарем США Фото: Рекс Тиллерсон может стать госсекретарем США

Bloomberg указывает на отсутствие политического опыта у Тиллерсона

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост государственного секретаря главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона, передает Bloomberg со ссылкой на заявление команды Трампа.

Сообщается, что данное решение направится на утверждение в Сенат США. Также издание отмечает, что ранее республиканцы и некоторые демократы выражали опасения по поводу тесных связей Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным.

По данным CNN, Тиллерсон согласился стать госсекретарем США в ходе личной беседы с Трампом. Подчеркивается, что у претендента на этот пост нет политического опыта, однако он известен в мире как успешный бизнесмен.

"Карьера Рекса Тиллерсона является воплощением американской мечты. Благодаря упорной работе, преданности делу и разумным соглашениям, Рекс поднялся по служебной лестнице, чтобы стать генеральным директором ExxonMobil, одной из крупнейших и наиболее уважаемых компаний в мире. Его упорство, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делает его отличным выбором на пост госсекретаря. Он будет способствовать региональной стабильности и сосредоточится на основных интересах национальной безопасности США", - говорится в заявлении Трампа.

Напомним, ранее сообщалось, что Ромни выбыл из числа кандидатов на должность госсекретаря США.