ua en ru

Трамп предложил назначить главу ExxonMobil госсекретарем США

13:36 13.12.2016 Вт
1 хв
Bloomberg указывает на отсутствие политического опыта у Тиллерсона
Трамп предложил назначить главу ExxonMobil госсекретарем США Фото: Рекс Тиллерсон может стать госсекретарем США

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост государственного секретаря главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона, передает Bloomberg со ссылкой на заявление команды Трампа.

Сообщается, что данное решение направится на утверждение в Сенат США. Также издание отмечает, что ранее республиканцы и некоторые демократы выражали опасения по поводу тесных связей Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным.

По данным CNN, Тиллерсон согласился стать госсекретарем США в ходе личной беседы с Трампом. Подчеркивается, что у претендента на этот пост нет политического опыта, однако он известен в мире как успешный бизнесмен.

"Карьера Рекса Тиллерсона является воплощением американской мечты. Благодаря упорной работе, преданности делу и разумным соглашениям, Рекс поднялся по служебной лестнице, чтобы стать генеральным директором ExxonMobil, одной из крупнейших и наиболее уважаемых компаний в мире. Его упорство, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делает его отличным выбором на пост госсекретаря. Он будет способствовать региональной стабильности и сосредоточится на основных интересах национальной безопасности США", - говорится в заявлении Трампа.

Напомним, ранее сообщалось, что Ромни выбыл из числа кандидатов на должность госсекретаря США.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: