ua en ru

Трамп отменил ограничения на передачу военной техники полиции

Трамп отменил ограничения на передачу военной техники полиции Фото: полиция США (flickr.com-Timo)

Ограничения на вооружение полицейских действовали в США с 2014 года

Президент США Дональд Трамп в понедельник издал распоряжение об отзыве ограничений, наложенных предшественником Бараком Обамой на передачу излишней военной техники местным правоохранительным органам. Об этом говорится в заявлении Белого дома, передает Reuters.

"Всем исполнительным органам и агентствам на дату этого распоряжения и в соответствии с Федеральным законом прекратить выполнение этих рекомендаций и, при необходимости, незамедлительно принять меры для отмены любых правил, положений, руководящих принципов, или политики, реализующей их", - говорится в указе Трампа.

Как отмечает агентство, Республиканский президент отменил или сократил многие из политик демократического предшественника Барака Обамы с момента вступления в должность в январе.

Обама сократил программу передачи оборудования после того, как сотрудники правоохранительных органов, использующие бронированные машины и оружие, столкнулись с протестующими в Фергюсоне, штат Миссури, в 2014 году после того, как полицейские застрелили черного подростка.

Напомним, в результате перестрелки во Флориде (США) погиб полицейский.