ua en ru

Трамп обвинил обе стороны протестующих в столкновениях в Шарлотсвилле

Трамп обвинил обе стороны протестующих в столкновениях в Шарлотсвилле Фото: протесты в Шарлотсвилле (twitter.com/RealAlexRubi)

12 августа произошел наезд на протестующих в штате Вирджиния

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп 15 августа в очередной раз обвинил "обе стороны" в насилии, вспыхнувшее в конце прошлой недели в городе Шарлотсвилл в штате Вирджиния. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Так, Трамп заявил, что не все факты известны о столкновениях, которые привели к гибели людей, в ходе которых и левые, и правые группировки применили силу.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп вернулся к своим первоначальным комментариям, сделанным в субботу, 12 августа, обвинив "многие стороны" в насилии в Шарлоттсвилле. Однако в понедельник он прямо осудил неонацистские группы.

"Они столкнулись друг с другом с дубинками ... было ужасно наблюдать за происходящим", - сказал Трамп репортерам на пресс-конференции, которая посвящалась инфраструктурной политике его администрации.

Он также добавил, что левые демонстранты "напали на группу других демонстрантов", подчеркнув, что не все в ней были неонацистами или сторонниками превосходства белой расы.

Напомним, ранее сообщалось, что 12 августа в американском городе Шарлотсвилл (штат Вирджиния), где проходят протесты против националистов, неизвестный на автомобиле совершил наезд на манифестантов. В результате происшествия три человека погибли и еще 35 получили ранения.

Мэр города Шарлоттсвилль заявил, что президент США Дональд Трамп несет ответственность за насилие, которое вспыхнуло во время столкновений.

"Я не собираюсь об этом обманывать. Я возлагаю вину за то, что вы видите сегодня в Америке, на Белый дом и людей вокруг президента", - заявил Сингер.

В свою очередь, Трамп назвал протесты в Шарлоттсвилле "вопиющим проявлением.

"Для всех, кто действовал преступным образом в результате расистского насилия в эти выходные, вы будете привлечены к ответственности", - сказал он, отметив, что митинг в субботу был "вопиющим проявлением ненависти и насилия", которым, по его словам, "нет места в Америке".