ua en ru

Торги на российском рынке акций завершились ростом ведущих фондовых индексов

Торги на российском рынке акций завершились ростом ведущих фондовых индексов. По итогам сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,1% - до 1625,74 пункта, индекс РТС - на 1,48%, до 1752,22 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 506 млрд руб.

Лидерами роста к завершению дня стали привилегированные акции холдинга МРСК (+5,09%) и "Э.Он Россия" (+3,1%). В лидерах падения оказались котировки бумаг "Восточного РАО" (-1,97%) и ТГК-9 (-1,69%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались на положительной территории. По состоянию на 8:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,33% - до 1613,35 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1730,13 пункта, что на 0,20% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Основное направление движения на российских фондовых площадках сегодня определялось итогами состоявшихся накануне президентских выборов, отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова. Их результаты не стали ни для кого сюрпризом, однако все же способствовали снижению политической неопределенности в стране, считает эксперт.

На мировых же фондовых площадках сегодня преобладали коррекционные настроения, обеспеченные главным образом новостями из Китая. Прогноз роста ВВП страны в текущем году, согласно оценкам Госсовета страны, составляет 7,5%, что является минимальным с 2004 г. показателем. В 2011 г. темпы роста китайской экономики составили 9,2%, а годом ранее - 10,4%. "Сохранение неопределенности в отношении ситуации в Греции, рейтинг которой был снижен агентством Moody's до преддефолтного С, также оказывало давление на общие настроения", - говорит Кожухова.

Опубликованные сегодня в Европе данные носили смешанный характер и показали падение индекса деловой активности в секторе услуг еврозоны в феврале, согласно окончательным оценкам, с 49,4 до 48,8 п. (ожидалось 49,4 п.). Розничные продажи в январе 2012 г. при этом, благодаря сильным показателям Франции, неожиданно выросли на 0,3% по сравнению с декабрем 2011 г. (ожидалось снижение на 0,1%) и не изменились в годовом измерении (ожидалось снижение на 1,5%), оказав поддержку рыночным настроениям.

С фундаментальной точки зрения, важным для российского рынка фактором на торгах 6 марта станут настроения американских инвесторов на сегодняшней торговой сессии, а также динамика цен на нефть, отмечает эксперт. В том случае если макроэкономические данные из Штатов окажутся слабыми, считает Кожухова, вполне вероятно продолжение коррекционного снижения американских индексов и нефтяных котировок, что оказало бы отрицательное влияние и на российский рынок, который, отыграв итоги выборов, может вновь переключиться на внешние факторы.

Напомним, торги на российском рынке акций 2 февраля завершились ростом индексов.