ua en ru

Торги на российском рынке акций начались снижением фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 21 июля 2014 г. начались снижением ведущих фондовых индексов.

Торги на российском рынке акций 21 июля 2014 г. начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:00 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,71% - до 1412,46 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1266,51 пункта, что на 0,76% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций в пятницу, 18 июля завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ спустился на 1,26% - до отметки 1422,53 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 1,75% - до 1276,28 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 360 млрд руб.

Как и в четверг, 17 июля, активно торгуемых "зеленой" зоне "голубых фишек" не наблюдалось. В "красной" зоне оказались бумаги "Газпрома" (-0,53%), "Лукойла" (-0,74%), "Роснефти" (-0,83%), "Сбербанка" (-1,51%) и т.д.

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов, российская торговая сессия стартует сегодня в нейтральном ключе, не исключено, что в рамках коррекции к предыдущему 5-дневному падению индекс ММВБ может попытаться отыграть часть понесенных ранее потерь, нивелировав свою перепроданность. Однако в условиях сохраняющейся геополитической напряженности и угрозы применения Западом новых санкций в отношении России шансы на возобновление в индексе ММВБ растущей тенденции, на его взгляд, невелики. Вместе с тем, на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики.

По мнению аналитика ИГ "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить, как неопределенный, или близкий к нейтральному. Рынок сегодня откроется с незначительным изменением, в диапазоне 1420-1425 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1410, 1400 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1430, 1440 п. Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации в границах 1410-1440 п. Несмотря на краткосрочную перепроданность, локальный рынок останется под давлением в связи с ростом геополитических рисков.

Как, в свою очередь, полагает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова, геополитические риски сильно возросли, поэтому у российского фондового рынка очень мало шансов на рост. Возможно, что в понедельник, 21 июля, индекс ММВБ под давлением протестирует пограничные 1400 пунктов. В целом, ситуация будет определяться, в основном, информационным фоном, касающимся падения самолета под Донецком.