ua en ru

ТНК-BP примет участие в тендере на разработку месторождений сланцевого газа в Украине

Российская нефтяная компания ТНК-BP, которая наполовину принадлежит BP, примет участие в тендере на разработку и добычу сланцевого газа на потенциальных месторождениях в Украине, сообщает Reuters.

"Мы надеемся, что условия соглашения о разделе продукции Юзовского месторождения, в которых мы планируем участвовать, будут прозрачными и справедливыми," - сообщил Владимир Жмак, исполнительный директор ТНК-ВР в Украине.

В конце ноября 2011 г. Украина объявила тендеры на разработку Юзовского (Донецкая и Харьковская области) и Олесского (Львовская область) нефтегазоносных площадей на прошлой неделе, и планирует обнародовать результаты в конце апреля.

TNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи. Материнская компания группы - ТНК-ВР Limited - принадлежит на паритетной основе BP Plc. и консорциуму Alfa-Access Renova. В нее входит ТНК-ВР Холдинг, который был создан в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-ВР. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы ТНК-BP. Совокупные доказанные запасы компании составляют 8,794 млрд барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2010 г. Чистая прибыль TNK-BP International по US GAAP в 2011 г. увеличилась на 54% - до 8,981 млрд долл.