ua en ru

ТНК-BP оценивает капвложения в собственную генерацию до 2020 г. в 1,2-3 млрд долл

Капитальные вложения ТНК-BP в собственную генерацию до 2020 г. могут составить от 1,2 млрд до 3 млрд долл. Об этом сообщил журналистам исполнительный вице-президент ТНК-ВР по газу и электроснабжению Михаил Слободин.

В собственной стратегии энергоснабжения ТНК-ВР учитывает два сценария: сценарий "разумного баланса" и сценарий "как есть". Так, капвложения компании в 1,2 млрд долл. могут быть направлены на строительство 550 МВт генерации при реализации государством так называемого сценария "разумного баланса". Сумма в 3 млрд долл. на строительство 1800 МВт генерации может быть направлена компанией при реализации сценария "как есть".

При этом Слободин отметил, что сценарий "как есть" гораздо хуже для энергосистемы. В частности, в материалах ТНК-ВР отмечается, что к 2020 г. при применении сценария "разумного баланса", цены на покупную электроэнергию для ТНК-ВР будут на уровне 9 центов за 1 кВт.ч против нынешних 7 центов, а при сценарии "как есть" цены достигнут 11 центов за 1 кВт.ч.

"На случай реализации сценария "как есть" ТНК-ВР подготовила пакет проектов собственной генерации, который может обеспечить до 85% потребностей компании в электроэнергии", - добавил Слободин. Кроме того, при формировании рыночных стимулов в 2013-2014 гг. компания планирует заключить долгосрочные договоры на покупку электроэнергии и мощности.

Рассказывая о ситуации в Тюменской области, на которую приходится порядка 70% всего энергопотребления ТНК-ВР, Слободин отметил, что, по оценке компании, к 2016 г. рост избытка мощности в Тюменской энергосистеме составит 5 ГВт, тогда как уже сейчас он составляет порядка 1 ГВт.

Отметим, установленная мощность генерирующих объектов ТНК-ВР составляет 196 МВт. Фактическое потребление электроэнергии в 2011 г. достигло 14 млрд кВт.ч. Затраты на энергохозяйство в 2011 г. составили 240 млн долл.

Напомним, TNK-BP увеличила чистую прибыль в 2011 г. на 54% - до 8,981 млрд долл.